¡Quiero delirar!

7 guisados de pollo para vender en Navidad

  • Ver más
    alertas
7 guisados de pollo para vender en Navidad

7 guisados de pollo para vender en Navidad / Foto: IStock

Dania Decle

Editor

Cocina Delirante, sigue delirando con nosotros

La Navidad es la temporada perfecta para vender comida y ganar dinero, con el fin de ahorrar un poco para los regalos navideños.

Si este año deseas llenar a tu familia de sorpresas, no dudes en preparar estos guisados de pollo para vender.

DA CLIC EN CADA TÍTULO PARA DESCUBRIR LA RECETA COMPLETA:

 

1.POLLO RELLENO DE QUESO CUBIERTO DE TOCINO

Este pollo es una delicia y lo mejor de todo es que tiene mucho queso.

 

 

guisados de pollo para vender

 

2. PASTA CON POLLO Y PARMESANO

Esta receta es un paquete dos por uno ya que además de pollo tendrás pasta para tus amigos.

 

guisados de pollo para vender

 

3. FAJITAS DE POLLO CON CHIPOTLE

Un poco de picante para la noche navideña, esta receta es ideal para compartirla con toda tu familia.

 

guisados de pollo para vender

 

4. FAJITAS DE POLLO CON QUESO Y FLOR DE CALABAZA

¡Su sabor es delirante!

 

guisados de pollo para vender

 

5. POLLO A LA PARMESANA

Nadie podrá resistirse al aroma de este pollo a la parmesana.

 

guisados de pollo para vender

 

6. SALPICÓN DE POLLO

El salpicón de pollo es una excelente opción para los pequeños del hogar.

 

guisados de pollo para vender

 

7. POLLO EN CREMA DE CHIPOTLE

La receta más cremosa y sabrosa de la temporada.

 

guisados de pollo para vender

 

Para sacar los COSTOS de cada venta lo que debes hacer es lo siguiente:

1. SUMA el costo de TODOS los ingredientes, incluyendo aquellos que ya tenías en casa como sal, aceite, pimienta, etc.

2. CALCULA el volumen de lo que preparaste, por ejemplo cinco kilos de pollo.

3. Al volumen de producto deberás añadirle el 30% para que tengas ganancias.

Por ejemplo, si gastaste $1,000 pesos y te salieron cinco kilos y planeas vender por kilo, deberás dividir los mil pesos entre cinco. Como resultado tendrás $200 pesos por kilo más el 30% eso dará un total de $260 pesos por kilo.

 

No olvides guardar este contenido aquí y seguirnos en Pinterest.

TE RECOMENDAMOS

  • Ver más
    alertas

Cocinar es lo de hoy, las mejores recetas están a tu alcance.

Suscríbete

Regístrate y recibe
EL MEJOR contenido
y un recetario
ESPECIAL, directo
a tu correo.

Selecciona los delirios de tu interés

Videos Recomendados